Les jeux du Ludum Dare 38 ! #2

Voici la seconde vidéo d’une séquence de jeu en stream consacrée au Ludum Dare 38. Les jeux créés lors de cette Game Jam sont très nombreux et je n’ai pas pour vocation de tous les tester, mais je vais tenter d’en montrer un maximum en plusieurs vidéos. Vous pouvez aussi me suivre sur Twitch pour espérer tomber sur un de mes lives nocturnes dédié au Ludum Dare 38. Les jeux joués, dans l’ordre d’apparition sont nommés et liés ci-dessous.



  • Aquarium King Election : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/aquarium-king-election
  • Blomst : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/blomst
  • 38th Century : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/38th-century
  • Bodynaut : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/bodynout
  • Ant Colony Blitz : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/ant-colony-blitz
  • Fast & Faeries : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/the-fast-and-the-faeries
  • Firus : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/firus
  • The Earth is Flat : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/the-earth-is-flat
  • Get Home : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/get-home
  • Get Off My Planet : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/get-off-my-planet-1
  • Globey’s Revenge : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/globeys-revenge
  • My Micro Pony : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/mymicropony
  • Skylets : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/skylets
  • Wake Up ! : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/wake-up
  • Planiverse : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/planiverse
  • Saldanha : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/$25434
  • The Epic Quest For The Mighty Croissant : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/the-epic-quest-for-the-mighty-croissant
  • Lokator 3 : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/lokator-3-this-time-its-pest-control
  • Prototype de Cubertoy : http://www.blog.cubertoy.fr/stuff/LD38/
  • Monolith : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/monolith
  • The SSS “Little Hope” : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/the-sss-little-hope
  • Sticky Keys : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/sticky-keys
  • FON : Force of Nature : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/fon-force-of-nature
  • Get Off My Lawn : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/get-off-my-lawn
  • The point one percent : https://ldjam.com/events/ludum-dare/38/the-point-one-percent
Skywilly

Skywilly

Rédacteur en chef collectionneur de Skylanders et qui passe beaucoup trop de temps sur ces briques Lego. Heureusement qu'il y a des petits jeux pour s'évader ! Auteur de Le jeu vidéo indépendant en 2015 : Portraits de créateurs
Skywilly

Laisser un commentaire